标题:一年级小学生简短数学日记范文 内容: 数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。 以下是学历学位网整理的《一年级小学生简短数学日记范文》相关资料,希望帮助到您。 【篇一】一年级小学生简短数学日记范文  这个学期我们学习了千米和吨,并知道1000米=1千米,1吨=1000千克。 千米是长度单位,常常会用在公路上,比如说:涌台温高速公路全长约是367千米,马拉松长跑比赛全程大约42千米,乘际列车每小时可行驶329千米。 当然,我对质量单位吨也有一定的认识:吨,质量单位,也叫重量单位,比如,一只蚂蚁我会用克来表示,而不用吨,因为我知道吨是表示比较重的物体,而卡车的载重量我就要用吨来表示了。 千米和吨的知识还有很多,我还希望学到更多的知识! 【篇二】一年级小学生简短数学日记范文  今天晚上,我和爸爸妈妈去买小鸟。 妈妈问店主:“请问哪种小鸟没那么吵? ”只见店主指着一个鸟笼,鸟笼里有一只黄色的小鸟和一只绿色的小鸟,说:“这种小鸟没那么吵,一共160元,还送鸟笼。 ”爸爸问我:“这两只小鸟一共160元,如果就买这两只小鸟,爸爸给200元,找回多少元? ”我马上大声的回答:“200-160=40(元),要找回40元。 ”爸爸听了,连忙点头称赞,说:“你真棒! 算得又快又准。 ”爸爸付了钱,我和爸爸妈妈就提着鸟笼高高兴兴的回家了。 【篇三】一年级小学生简短数学日记范文  数学中有很多有意思的小故事,因为我们的生活是离不开数学的,今天跟大家分享一个有意思的数学小故事。 一个牧羊人天天去放羊。 一天他数了数发现少了2只羊。 他不在意,可第二天数了数又少了2只。 他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。 第三天放羊时,他一步都不离开羊群。 突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳! 原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。 他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。 嘴里喊着:“你这披着羊皮的狼”。 狼被了,羊群保住了。 【篇四】一年级小学生简短数学日记范文  今天,我跟外教老师去了香江野生动物世界玩。 妈妈给了我200元的旅游费。 由于天气太热,所以我在香江野生动物世界买了一瓶绿茶10元钱,后来又买了一个雪糕8元。 今天我一共用了18元。 晚上回家后,我把剩下的182元还给了妈妈,妈妈还夸我乖! 【篇五】一年级小学生简短数学日记范文  今天,我和爸爸去逛超市。 爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。 我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我爱吃的土豆。 回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只? 我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。 ”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱? ”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。 ”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对! ”今天,我真高兴呀! 买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得! 【篇六】一年级小学生简短数学日记范文  早上,我和妈妈去买菜,到了菜巿场。 妈妈问我:“我们要买3元的冬瓜、10元的猪肉和1斤6元的鸡蛋,一共要几元钱? ”我想了想,3元加10元再加6元等于19元。 是19元对吗? ”妈妈给了钱,说:“对! 真是个聪明的孩子”老板说:“算得真快,给你要的东西”。 我和妈妈一边买菜一边说话,觉得又可以跟妈妈聊天又可以学到知识。 【篇七】一年级小学生简短数学日记范文  今天,老师给我们上综合与实践。 实践是——称出一小杯米有几颗。 上课了,老师拿着米、天枰和砝码。 老师问我们:“谁能称出这一小杯米有几颗? ”我不知道,心想:米怎么细小怎么算呢? ……一连串的问号在我脑海里出现。 老师就做给我们看。 先称出50粒米有几颗,50粒米大约有1克,把1克50粒米看做1份;再称出总共的米有几颗,大约有55克;再用总共的克数除以1份,就是有几个1份;后,在乘以50粒米,代表有几份里面里有几克就可以了。 我们算出来是3000左右。 回家,蒋老师让我们算出一碗黄豆约有多少粒。 我先称出一手巴黄豆有多少粒,有30粒;再盛好一碗黄豆,再一手巴一手巴的抓份好数出来几份;再乘以30就可以了。 我算出来500粒左右。 数学实践真有趣! 【篇八】一年级小学生简短数学日记范文  今年夏天很炎热,妈妈带我和表哥一起去街上买雪糕,我们来到雪糕批发部,买了各味雪糕也就是各种各样的口味。 我们买了10个,绿豆,红豆各买了5个,每个0. 5元,一共就是5元,我选了2支红枣雪糕,每支1. 5元,一共3元,哥哥选了3根芒果雪糕,每根1. 5元,共4. 5元,我们一共花了17. 5元。 同时,妈妈还给我和表妹买了贴纸,我选了一种是4元的钻石贴纸共两张,妹妹选了一张2元的,一共6元。 妈妈说:“你算下今天一共花了多少元钱? ”我算了算,一共花了23. 5元。 妈妈表扬了我! 今天真是大丰收呀! 【篇九】一年级小学生简短数学日记范文  今天是我们的节日,我可高兴了,我早上6:30起床,来到学校里,看见同学们都穿得漂漂亮亮的早已来到了学校。 9:00就开始表演节目,同学们表演的节目可好看了,我们一年级表演的节目是福娃祝福歌,同学们都很认真,要数一年级方阵漂亮。 【篇十】一年级小学生简短数学日记范文  今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。 10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。 人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。 【篇十一】一年级小学生简短数学日记范文  今天,我在一本书上看到了一道思考题:一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井? 我在草稿纸上列了算式:蜗牛每天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。 蜗牛爬出井,共需20+1=21天。 原来生活中处处都有数学啊! 【篇十二】一年级小学生简短数学日记范文  今天,妈妈、姐姐和我一起去看电影。 我们走到售票口买票,每张票是8元钱,我们买了3张,我用老师教的乘法口诀3×8=24(元),我对妈妈说是24元,妈妈说对。 我们排队进场,每队9个人,我们排了5队,我想5×9=45,这个门口一共进去了45个人。 我们这一区有9排座位,每排有9个座位,我对姐姐悄悄地说:“9×9=81,我们这一区有81个座位”。 我们把乘法用到了生活中,今天的收获可真不少啊! 发布时间:2025-06-09 20:48:38 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/21529.html