标题:小学一年级下册元角分应用题 内容: 应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。 以下是无忧学位网整理的《小学一年级下册元角分应用题》,希望帮助到您。 【篇一】  1. 李阿姨买牙刷用了3元,买青菜用了2元,一共用去多少钱? 2. 阿勇买一本书用了5元,买文具盒用了1元,一共用去多少钱? 3. 阿勇买一件上衣用了24元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱? 4. 阿勇买牙刷用了3元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱? 5. 张伯伯买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱? 6. 妈妈有36元,买一件上衣用了25元,还剩多少钱? 7. 妈妈有19元,买牙刷用了3元,还剩多少钱? 8. 哥哥有17元,买牙膏用了5元,还剩多少钱? 9. 阿杰有72元,买衣服用了46元,还剩多少钱? 10. 哥哥有45元,买一条裤子用了27元,还剩多少钱? 【篇二】  1. 妈妈买彩色笔用了4元,买笔记本用了3角,一共用去多少钱? 2. 姐姐买新华字典用了8元,买牙刷用了3元,一共用去多少钱? 3. 小英买书包用了19元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱? 4. 李阿姨买牙刷用了3元,买苹果用了6元,一共用去多少钱? 5. 小丽买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱? 6. 妈妈买文具用了8元,买橡皮擦用了3角,一共用去多少钱? 7. 王叔叔买彩色笔用了4元,买香梨用了3元,一共用去多少钱? 8. 阿勇买橡皮擦用了3角,买生字本用了3角,一共用去多少钱? 9. 张太太买苹果用了6元,买文具盒用了1元,一共用去多少钱? 10. 小英买牙刷用了3元,买一条裤子用了37元,一共用去多少钱? 【篇三】  1. 阿杰有7角,买铅笔用了3角,还剩多少钱? 2. 小李有17元,买苹果用了3元,还剩多少钱? 3. 亮亮有31元,买文具盒用了6元,还剩多少钱? 4. 哥哥有13元,买牙膏用了8元,还剩多少钱? 5. 小明有43元,买猪肉用了16元,还剩多少钱? 6. 聪聪有27元,买一本书用了7元,还剩多少钱? 7. 李阿姨有18元,买一篮鸡蛋用了17元,还剩多少钱? 8. 小明有43元,买一件上衣用了14元,还剩多少钱? 9. 妈妈有29元,买文具用了6元,还剩多少钱? 10. 小明有46元,买猪肉用了16元,还剩多少钱? 发布时间:2025-05-11 18:26:21 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/16568.html