标题:小学一年级数学下册元、角应用题 内容: 应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。 以下是学历学位网整理的《小学一年级数学下册元、角应用题》,希望帮助到您。 【篇一】  1、李阿姨买牙刷用了3元,买青菜用了2元,一共用去多少钱? 2、阿勇买一本书用了5元,买文具盒用了1元,一共用去多少钱? 3、阿勇买一件上衣用了24元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱? 4、阿勇买牙刷用了3元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱? 5、张伯伯买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱? 6、妈妈有36元,买一件上衣用了25元,还剩多少钱? 7、妈妈有19元,买牙刷用了3元,还剩多少钱? 8、哥哥有17元,买牙膏用了5元,还剩多少钱? 9、阿杰有72元,买衣服用了46元,还剩多少钱? 10、哥哥有45元,买一条裤子用了27元,还剩多少钱? 【篇二】  1、妈妈买彩色笔用了4元,买笔记本用了3角,一共用去多少钱? 2、姐姐买新华字典用了8元,买牙刷用了3元,一共用去多少钱? 3、小英买书包用了19元,买彩色笔用了4元,一共用去多少钱? 4、李阿姨买牙刷用了3元,买苹果用了6元,一共用去多少钱? 5、小丽买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱? 6、妈妈买文具用了8元,买橡皮擦用了3角,一共用去多少钱? 7、王叔叔买彩色笔用了4元,买香梨用了3元,一共用去多少钱? 8、阿勇买橡皮擦用了3角,买生字本用了3角,一共用去多少钱? 9、张太太买苹果用了6元,买文具盒用了1元,一共用去多少钱? 10、小英买牙刷用了3元,买一条裤子用了37元,一共用去多少钱? 【篇三】  1、阿杰有7角,买铅笔用了3角,还剩多少钱? 2、小李有17元,买苹果用了3元,还剩多少钱? 3、亮亮有31元,买文具盒用了6元,还剩多少钱? 4、哥哥有13元,买牙膏用了8元,还剩多少钱? 5、小明有43元,买猪肉用了16元,还剩多少钱? 6、聪聪有27元,买一本书用了7元,还剩多少钱? 7、李阿姨有18元,买一篮鸡蛋用了17元,还剩多少钱? 8、小明有43元,买一件上衣用了14元,还剩多少钱? 9、妈妈有29元,买文具用了6元,还剩多少钱? 10、小明有46元,买猪肉用了16元,还剩多少钱? 发布时间:2025-05-10 16:53:48 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/16378.html