标题:小学一年级数学下册模拟期末测试卷 内容: 人们学习过程就是用掌握的知识去理解、解决未知知识。 数学学习过程都是用旧知识引出和解决新问题,当新的知识掌握后再利用它去解决更新知识。 而做题则是显而易见的方法。 以下是学历学位网整理的相关资料,希望各位同学在做题中不断提高自己。 1、口算(36分)11+2=7+9=19-4=12+4=6+5=15+4=21-10=18-10=9+9=6+7=7+6+5=11+3-4=9+8-7=3+8-10=18-2-2=4+4+4=5+9-3=8+4+2=2、填空。 (24分)(1)由7个一和1个十组成的数是(),它里面有()个一。 (2)比8少5的数是(),比6多4的数是(),19比9多(),7比9少()。 (3)整时的时候,分针都指着(),如:7时,分针指着(),时针指着()。 (4)()时,时针和分针成为一条直线,()时,时针和分针重合在一起。 (5)红花比黄花多4朵,黄花就比红花(). 3、我来做“小法官”。 (对的就在括号里写“对”,错的就写“错”)(10分)(1)7-3+4=,先算3+4等于7,再算7-7等于0. ()(2)因为时针走一大格是1时,所以分针走一大格是1分。 ()(3)计算4+7等于几,可以想7+4等于几。 ()(4)我有9支铅笔,用了3支,就少了3支。 ()(5)两个两个的数,从4数到20,数了9个数。 ()4、一本书,我前天看了5页,昨天看了4页,今天和前天看得同样多,我三天共看了多少页? (10分)5、小朋友们做“老鹰抓小鸡”的游戏,有7人被捉出来了,还有6人没捉住,一共有多少个小朋友做游戏? ?(10分)6、平平有20元钱,买橡皮泥用了4元,买铅笔用了1元,买跳绳用了3元,平平的钱少了多少元? (10分) 发布时间:2025-05-01 15:58:11 来源:学历学位网 链接:https://www.xuelixuewei.com/article/14827.html