沪教版2013小学三年级上册数学期中试卷
发布时间:2025-11-19 17:36:07 | 来源:学历学位网
这篇关于《沪教版2013小学三年级上册数学期中试卷》,是无忧学位网特地为大家整理的,希望对大家有所帮助!
一、填空:

1. 在○中填上“>”、“1+2+3+4+5+6+0 ( )

②两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。(  )

③一个两位数乘1的积一定是两位数。    (  )

④1乘以任何数都得1。(    )

三、选择所有正确答案的序号填在括号

1.不用计算,估算下面(  )的结果最接近1000。

①312×4 ②252×4 ③452×2   ④.92×9

2.小明家在6楼,小明每上一层楼用11秒,他在1分钟内(  )从一层走到家。

①能   ②不能

四、计算

1.直接写得数

12×3=   320×3=   25×4=   50×2=   24×2=

90×0=   30÷5=   200÷4=   18×4=   25×2=

800×5=  180×4=   600×6=   202×2=

203×3=  303×3=   210×3=   106×7=

2.竖式计算。

305×4=   350×6=   129×6=   123×7=

3.脱式计算。

(736+164)×9 800-300÷5   175+25×4

125×8×8      495+205×4      607-26×3

五、解决下面的应用题

①一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

②学校买来6个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?

③小明每分钟能打51个字。一篇稿件共425个字,8分钟后小明还剩多少个字没打完?

④下面是一张飞机普通舱票价表

航程(千米) 650–949 950–1200 1201–1800 1801–3000

票价(元) 820 940 1200 2600

北京到海口2240千米,每张票多少元?买2张票,5000元够吗?

六、根据下面的价格标签解答下面的问题

一个足球32元  一个排球28元   一个篮球45元

一个羽毛球2元  一副羽毛球拍65元

(1)买4个篮球要花多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

(3)请你自己出提出一个用两步解决的数学问题,然后自己解答出来。

提示:您可以通过浏览器菜单选择“文件 → 打印 → 另存为 PDF”来保存本页面。