小学二年级数学应用题专项训练及答案
发布时间:2025-08-29 19:24:29 | 来源:学历学位网
应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。以下是学历学位网整理的《小学二年级数学应用题专项训练及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.小学二年级数学应用题专项训练及答案 篇一

  1、学校原有彩带90米,“艺术节”用去42米,“数学节”用去18米。

(1)两次一共用去了多少米?

(2)彩带还剩下多少米?

【答案】(1)42+18=60(米)

(2)90-60=30(米)

2、为了响应学校发出的“锻炼身体,珍爱生命”的号召,文文每天都积极运动,已经坚持3个星期了,她已经坚持运动多少天?

【答案】3×7=21(天)

3、故事书有58本,科技书有36本。

(1)两种书一共有多少本?

(2)科技书比故事书少多少本?

【答案】(1)58+36=94(本)

(2)58-36=22(本)

2.小学二年级数学应用题专项训练及答案 篇二

  1、做一个灯笼需要9张纸,做4个这样的灯笼,一共需要多少张纸?

【答案】9×4=36(张)

2、小明和他的5个同学一共栽了30棵树,平均每人栽多少棵树?

【答案】30÷(5+1)=5(棵)

3、一共有24盆花。

(1)如果送给幼儿园3个班,平均每个班有多少盆?

(2)如果送给幼儿园一些后还剩8盆,送给幼儿园多少盆?

【答案】(1)24÷3=8(盆)

(2)24-8=16(盆)

3.小学二年级数学应用题专项训练及答案 篇三

  1、男同学摘了36个苹果,女同学摘了48个苹果一共摘了多少个苹果?

【答案】84个

2、一根彩带长80厘米,包扎礼品用去36厘米,做蝴蝶结用去27厘米。这根彩带比原来短了多少厘米?

【答案】36+27=63(厘米)

3、一本《故事作文》4元,王老师买5本同样的《故事作文》。

(1)王老师一共要付多少元?

(2)付给营业员阿姨50元,还应找回多少元?

【答案】(1)4×5=20(元)

(2)50-20=30(元)

4、学校体操队有男生28人,女生36人。

(1)体操队一共有多少人?

(2)后来6人转到舞蹈队训练,现在体操队有多少人?

【答案】(1)64人

(2)58人

5、一个玩具熊8元,小红买3个同样的玩具熊。

(1)小红一共要付多少元?

(2)买3个玩具熊的钱正好可以买4副七巧板,买一副七巧板要多少元?

【答案】(1)24元

(2)6元

4.小学二年级数学应用题专项训练及答案 篇四

  1、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?

22-9=13(只)22+19=41(只)

答:鸭有41只,鹅有13只。

2、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?

28+26=54(张)54+28=82(张)

答:小明和小红共有82张。

3、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树?

4×8+12=44(棵)

答:果园一共有44棵果树。

4、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?

4×5=20(只)

答:它们一共有多20只脚。

5、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张?两人一共有多少张?

28-6=22(张)22+28=50(张)

答:小明有22张两人。一共有50张。

5.小学二年级数学应用题专项训练及答案 篇五

  1、1头大象1天吃的食物正好够1头小象吃3天。饲养员叔叔为1头大象准备了4天的食物。

(1)这些食物可以够1头小象吃多少天?

□○□=□()

(2)如果1头大象每天的食物要花27元,1头小象每天的食物要多少元?

□○□=□()

【答案】(1)3×4=12(元)

(2)27÷3=9(元)

2、王老师准备了50份奖品,先奖励给学习进步的14位同学每人一份,剩下的再奖励给6个表现优秀小组。

(1)优秀小组的奖品一共有多少份?

□○□=□()

(2)平均每个优秀小组能获得几份奖品?

□○□=□()

【答案】(1)50-14=36(份)

(2)36÷6=6(份)

6.小学二年级数学应用题专项训练及答案 篇六

  1、我国2010年生产动画片385部2005年比2010年少生产299部,2015年比2010年多生产20部。

(1)2005年生产多少部动画片?

(2)2015年生产多少部动画片?

【答案】(1)86部

(2)405部

【解析】

【分析】(1)用2010年生产的动画片减去299部,结果就是2005年生产的动画片数量。

(2)用2010年生产的动画片加上20部,结果就是2015年生产的动画片数量。

【详解】(1)385-299=86(部)

答:2005年生产86部动画片。

(2)385+20=405(部)

答:2015年生产405部动画片。

2、小罗的网上书店上午接了269个订单,下午接了184个订单。小罗晚上发货,准备400张快递单够吗?若不够,还差多少张快递单?

【答案】不够;53张

【分析】先用加法计算出上午和下午一共接了多少个订单;然后再与400张快递单比较大小,即可得出快递单够不够;

若不够,再用订单的总数减去400张,即可算出还差几张快递单。据此解答。

【详解】269+184=453(张)

453>400

453-400=53(张)

答:准备400张快递单不够,还差53张快递单。

7.小学二年级数学应用题专项训练及答案 篇七

  1、操场上有7组小朋友在跳绳,每组5人,一共有多少人?

【解答】解:7×5=35(人)

答:一共有35人。

2、王老师把32支铅笔平均分给小明和他的7个同学,每人分得几支?

【解答】解:32÷(7+1)

=32÷8

=4(支)

3、二(1)班同学扎了29朵花,二(2)班扎了35朵花,每人分得几朵?

【解答】解:29+35=64(朵)

答:两个班一共扎了64朵花。

64÷8=8(朵)

答:每人分得8朵。

8.小学二年级数学应用题专项训练及答案 篇八

  1、在艺术体操表演活动中,二年级有16名男同学和24名女同学组成一个方队参加。表演节目时每8人站一排。

(1)二年级参加艺术体操表演活动的一共有多少名同学?

(2)二年级方队一共站成几排?

【答案】(1)40名

(2)5排

2、同学们用一根长36米的绳子做跳绳,第一次用去10米,第二次用去14米。这根绳子比原来短了多少米?

【答案】24米

3、张老师用一根铁丝围成一个四条边都相等的四边形,每条边的长正好是9厘米。后来又将它重新围成一个每边都相等的六边形。

(1)这根铁丝的长是多少厘米?

(2)围成六边形的每边长是多少厘米?

【答案】(1)36厘米

(2)6厘米

9.小学二年级数学应用题专项训练及答案 篇九

  1、一支铅笔8角钱,5元能买几支铅笔?还剩多少钱?

【答案】6支;2角

【分析】根据1元=10角,先将元化成角,乘进率10,然后用总钱数÷每支铅笔的单价=购买的数量……剩下的钱数,据此列式解答。

【详解】5元=50角,

50÷8=6(支)……2(角)

答:5元能买6支铅笔,还剩2角。

2、有30名同学去露营,如果每顶帐篷最多住4名同学,那么最少需要多少顶帐篷?

【答案】8顶

3、六一儿童节演出,二年级有24人表演节目,三年级表演节目的人数比二年级多18人,一年级表演节目的人数比二年级少7人。三年级和一年级各有多少人表演节目?

【答案】42人;17人

4、买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。妈妈带的钱正好可以买5支钢笔,如果用这些钱买圆珠笔,可以买多少支?

【答案】30支

5、同学们参加社团活动,科技组有35人,参加生物组的人数比参加科技组的少10人。参加生物组社团活动的有多少人?

【答案】25人

10.小学二年级数学应用题专项训练及答案 篇十

  1、有27片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?

【答案】9台

2、有42本书,最少拿走几本才可以平均分给8个小朋友?

【答案】2本

3、周末23名同学去公园划船,每条船限乘3人,每小时3元

(1)他们至少要租几条船?

(2)如果乘第一条船的同学共有10元钱,他们最多可以划几小时?

【答案】(1)8条

(2)3小时

4、一本书有85页,第一天看了26页,第二天看了28页。第三天从多少页看起?

【答案】55天

5、儿童剧院

开始:下午2:00

结束:下午2:50

(1)明明从家到电剧院需要10分钟,他最迟应什么时候从家出发?

(2)明明已经看了35分钟了,还要再看多少分钟?

【答案】(1)下午1:50

(2)15分钟

提示:您可以通过浏览器菜单选择“文件 → 打印 → 另存为 PDF”来保存本页面。