新北师大版数学二年级上册练习题集合
发布时间:2025-08-21 18:29:09 | 来源:学历学位网
恰当的习题有助于学生建立学习信心,感受数学的严谨性和确定性,提高用数学语言进行表达和交流的能力,进而形成正确的数学观念。以下是学历学位网整理的相关资料,希望对您有所帮助。





【篇一】


  第一模块《购物》姓名:

一、换一换。

1.一张可以换个。

2.一个可以换个。

3.一张可以换张。

4.一张可以换张。

5.一张可以换张和张

6.一张可以换张或张

二、填一填。

1.

()元()角()元()角

()元()角()元()角

2.填上合适的人民币单位。

一件衣服80()一支牙刷2()1本故事书4()5()

一盒巧克力36()一枝铅笔3()一支钢笔8()

3.

物品单价数量付出应找回

4元3支

16元2个

8角1块

三、算一算。

()元62元

四、购物

18元36元8元45元

1.淘气买一副,正好付了4张不同的人民币刚好够,他付了()元、()元、()元和()元各一张(按从大到小的顺序填)。

2.买一辆、一副和一个一共要花多少元?

3.一个比一副便宜多少元?

4.如果只有这样的钱,至少要拿()张才能买到这个火车?

5.笑笑买了乒乓球拍和象棋,哪种付钱方式简便?

五、坐公交车,成人票每张3元,儿童票半价。爸爸妈妈,我和哥哥一共要花多少钱?

4、444444445578第二模块《加与减》姓名:

1、一条长90厘米的彩带,第一次剪下25厘米做一朵手工花,第二次剪下26厘米扎带。还剩多少厘米?

2、淘气和笑笑都在看《爆笑校园》,共83页,

淘气第一天看了27页,第二天看了35页。

笑笑第一天看了26页,第二天看了28页。

(1)估计谁剩下的页数多?()

(2)淘气剩下多少页?(3)笑笑剩多少页?

3、小芳家养了16只鸡,养的鸡比鸭少8只,养的鹅比鸭多9只。小芳家养了多少只鹅?

4、妈妈拿50元钱买28元的伞和23元的书包这两样东西够吗?

5、妈妈买了一箱32元的纯牛奶,又买了一箱45元的杏仁露,付给营业员90元,应找回多少?

6、(1)70减去24,差是(),再减去27,得()

(2)26加上53和是(),再减去39,得()

(3)在73+18-25中,先算()法,在80-47+33中,先算()法

(4)在里填上>、

提示:您可以通过浏览器菜单选择“文件 → 打印 → 另存为 PDF”来保存本页面。