人教版二年级数学上册月考试题
发布时间:2025-07-14 17:28:58 | 来源:学历学位网
一、填一填。

1、5×4可以表示( ),也可以表示()。

2、8+8+8+8改写成乘法算式是( ),这个算式读作( )。 

3、看口诀,写算式。

二七十四   四八三十二  七九六十三

______________ ______________ ______________

______________ ______________ ______________

4、在()里填上“+”“-”或“×”。

4()4=8   3()7=21  

5()15=20    7()5=35

43()18=25   8()8=64  

5()9=45    5()8=40

5、在()里填上“>”“<”或“=”。

5×5()26  4×7()27  8+8()8×8

7×7()49  9×5()39  9+9()9×2

6、( )里能填几?

( )× 5<36  ( )×7<43   41>5×( )

9×( )<28   55>6×( )  9×( )<65

小羊有( )只,列式为( )

7、画○,画的○比☆多两个3。

☆☆☆ 画了( )个○。用加法算式是( )

乘法算式是( )。

二、选一选,把正确答案选在( )里。

1.乘法口诀表共有( )句口诀。

A.9

B.36

C.45

D.18

2.相同数相乘的口诀有( )句。

A.9

B.36

C.45

D.18

3.一支彩笔5元钱,买7支一共要用( )。

A.3元5角

B.35元

C.12元

三、算一算。

6×7=   23+6=   3×8=   46-9=

3×9=   7×8=   3×7=   17+8=

7×9=   6×6=   8×5=   4×6=

6×8=   7+9=   4×9=   24-7=

7×7=   5×9=   35-8=   9×9=

5×3+5=   8×4-8=   6×3-6=

7×2+7=   9×5+9=   8×7-7=

四、解决问题。

1.粉笔每盒5元,我买6盒要付多少钱?

2.汉堡店里可乐5元, 汉堡包8元 ,冰淇淋4元,

①买5杯可乐和一个冰淇淋要多少钱?

②买8个汉堡包要多少钱?

3.参加书法兴趣小组的人数比数学兴趣小组的多18人。我们班参加数学兴趣小组的有38人。参加书法兴趣小组的有多少人?

提示:您可以通过浏览器菜单选择“文件 → 打印 → 另存为 PDF”来保存本页面。