小学四年级上册数学经典应用题20道(附答案)

2025-12-29 17:00
应用题是考试试卷中的一种重要题型,不管是小学试卷,还是中考、甚至高考试卷,所以,在学习中就避免不了做应用题,以下是学历学位网为大家精心整理的内容,欢迎大家练习。

应用题练习题
  1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
  16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

参考答案
  1、每小时生产的零件×时间=零件总数

解:(24÷3)×8=8×8=64(个)

答:他8小时做64个零件.

2、总价÷数量=单价

解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

答:每袋化肥165元。

3、单价×数量=总价

解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

答:他还要准备14910元。

4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

解:105+(105×2)=105+210=315(元)

答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

5、队员总数÷小组数=每小组人数

解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

答:平均每组有6名少先队员。

6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

解:45×13=585(㎏)

18×12=216(㎏)

585+216=801(㎏)

答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分

答:一支园珠笔1元6角5分。

8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

9、小明的钱数+小强的钱数=总数

小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

解:40+(40-6)=40+34=74(元)

40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

10、男工数+女工数=总数

解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

答:这个工厂共有157名工人.。

11、路程÷时间=速度

解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)

240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

※12、发给8个班的+留下的=应买的

解:8×200+100=1600+100=1700(本)

答:学校应买1700本练习本.

13、总量÷每天烧的=烧的天数

解:1吨=1000千克

1000÷40=25(千克)

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

答:这批煤可以烧50天。

14、剩余的书÷每小时装的=装订时间

解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

答:剩下的书还需要30小时能装订完。

15、剩余的书÷3天=每天要装的

解:244-(49+51)=244-100=144(本)

144÷3=48(本)

答:平均每天要修补48本.

16、解:40-(4×5)=20(吨)

20÷5=4(次)

答:还要运4次。

※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

答:最少要花2400元。

18、解:350×20=7000(千克)

7000千克=7吨

7吨>6吨

答:不够。

19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

答:每束便宜4元钱。

20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

答:应付39元钱。

评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
星辰影视-2025热门免费影视短剧平台熊猫影视-2025热门免费影视短剧平台番茄影视-2025热门免费影视短剧平台星光电影-2025热门免费影视短剧平台蜂鸟影院-2025热门免费影视短剧平台熊猫影视 - 全网高清免费影片聚合平台萝卜影院-2025热门电影电视剧免费在线播放-全站无广告高速播放下载樱花影院-2025热门免费影视短剧平台琪琪影视-2025热门免费影视短剧平台火影电影网-2025热门免费影视短剧平台悟空电影-2025热门免费影视短剧平台西瓜影院-2025热门免费影视短剧平台星空电影网-2025热门免费影视短剧平台好看电影网-2025热门免费影视短剧平台无忧影视网_高清影视在线观看分享平台_最新最全的免费影视短剧大全年钻网超清视界 - 全网高清免费短剧聚合平台极影公社-2025热门电影电视剧免费在线播放至尊影院-最新热门短剧免费电影网站_高清影视无弹窗极速播放星光电影-2025热门免费影视短剧平台河马影视-最新热门火爆的免费影视网站_高清影视夸克迅雷网盘下载叮当影视网-2025热门高清免费影视短剧分享平台70影视网 - 最新电影、电视剧、短剧、免费在线观看麻花影视网 - 高清免费聚合电影网西瓜影院-最新热门电影电视剧免费在线播放开心追剧网2048影视资源论坛-2048P.Com青青影视网-2025热门高清免费影视短剧分享平台八哥电影网_最新vip电影大全_热播电视剧_全网优质影视免费在线观看_老牌的免费在线影院_www.886958.com人人看电影-热播电视剧_2025年最新电影_人人影院高清在线免费观看天天影视网-高清免费电影、电视剧、短剧在线观看星辰影视-最新热门无广告的免费电影网站_高清影视无弹窗极速播放电影天堂爱看影院追剧达人U系列网盘资源橙子影视网天堂影视网天堂影视神马影院网大众影视网星辰影视网