四年级下册语文、数学、英语期中练习题

2025-12-21 20:19
随着期中考试的临近,同学们都卯足了劲准备大干一场,刷题是常用且有效的复习方式之一,下面是无忧学位网整理的《四年级下册语文、数学、英语期中练习题》,希望对你们有帮助!

1.四年级下册语文期中练习题 篇一

  一、读拼音,写词语。

lí ba(篱笆)  pān pá(攀爬)  shuài lǐng(率领)

suì dào(隧道)  jiàn kāng(健康)  méng lóng(朦胧)

tí jiào(啼叫)  mǐn jié(敏捷)  pì rú(譬如)

二、把下面的词语补充完整,再按要求完成练习。

(天)(高)地阔  前俯(后)(仰)  (五)(彩)斑斓  学历(无)(虑)

(屏)(息)凝视  生气(勃)(勃)  (如)(怨)如诉  炊烟(袅)(袅)

1.根据意思选词填空。

(1)颜色非常好看色彩相当丰富,多种颜色错杂繁多耀眼。(五彩斑斓)

(2)指全神贯注地看,连呼吸都不敢呼吸一下。(屏息凝视)

(3)形容人或社会富有朝气,充满活力。(生气勃勃

2.(炊烟袅袅)描写了乡下生活,我还可以写两个类似的词语:(依山傍水)(鸡犬相闻)。

2.四年级下册语文期中练习题 篇二

  1.伟大的母鸡妈妈值得赞扬。(改为反问句)

2.一阵风吹来,田里的麦苗都晃动起来。(改为拟人句)

3.主席台上站满了人和国家领导人。(修改病句)

4.三月的桃花水。(改为比喻句)

答案

1.难道伟大的母鸡妈妈不值得赞扬吗?

2.示例:一阵风吹来,田里的麦苗都跳起舞来。

3.主席台上站满了人。

4.示例:三月桃花水像春天的竖琴。

3.四年级下册语文期中练习题 篇三

  无论……都……  虽然……但是……  不仅……还……  只要……就……  即使……也……

1.琥珀(  )漂亮,(  )要经过几百万年才能形成。

2.(  )有生人进来,鹅(  )厉声叫嚣。

3.乡下人家(  )什么时候(  )会有一道迷人的风景。

4.(  )只有一根鸡毛,小猫(  )会耍个没完没了。

5.纳米技术(  )给人类生活带来深刻变化,(  )可以让人们更加健康。

答案

1.虽然…但是…

2.只要…就…

3.无论…都…

4.即使…也…

5.不仅…还…

4.四年级下册数学期中练习题 篇四

  1.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是(  )

①100-6×8÷13

②(100-6×8)÷13

③(100-6)×8÷13

2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?(  )

①216÷9×8

②216÷8×9

③216÷(9×8)

3.7.502中,百分位上的数是(  )。

①7

②5、0

④2

4.用简便方法计算76×96是根据(  )。

①乘法交换律

②乘法结合律

③乘法分配律

④乘法交换律和结合律

5.72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择(  )。

①72-4×6÷3

②(72-4)×6÷3

③(72-4×6)÷3

答案

②③③③②

5.四年级下册数学期中练习题 篇五

  1.四年级学生要对生活中的废电池进行回收处理,他们2周共回收210节废电池,四年级学生平均每天回收多少节废电池?(5分)

2.一般情况下10千克葡萄可以制成3千克葡萄干,李大伯家今年产葡萄1吨,可以制成多少千克葡萄干?(5分)

3.每年四月是春风小学的“读书活动月”,今年学校通过征集“我爱阅读”手抄报和拍照上传“最美阅读者”照片等方式,激发孩子们的阅读热情。

(1)该小学一至三年级共有5个班,每班征集了26份手抄报,四至六年级也有5个班,每班征集了34份手抄报,一共征集了多少份手抄报?(5分)

(2)四年级2个班共有60名同学参加了“最美阅读者”活动,一共上传了864张照片,其中四(1)班有28名同学参加,平均每人上传了16张照片,四(2)班平均每人上传了多少张照片?(5分)

答案

1.210÷2÷7=15(节)

答:四年级学生平均每天回收15节废电池。

2.1吨=1000千克

1000÷10×3=300(千克)

答:可以制成300千克葡萄干。

3.(1)26×5+34×5=300(份)

答:一共征集了300份手抄报。

(2)(864-28×16)÷(60-28)=13(张)

答:四(2)班平均每人上传了13张照片。

6.四年级下册数学期中练习题 篇六

  希望小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。三个商店足球单价都是25元,但优惠的方法不同。

甲:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

乙:每个足球优惠5元。

丙:购物满100元,返还现金20元。

为节省费用,希望小学应该到哪个商店购买?

答案

甲:10+2=12(个)

50÷12=4(组)……2(个)

4×10+2=42(个)

42×25=1050(元)

乙:50×(25-5)=1000(元)

丙:(25×50)÷100=12(个)……50(元)

25×50-12×20=1010(元)

1000<1010<1050

答:希望小学应该到乙商店购买。

7.四年级下册数学期中练习题 篇七

  1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77(  )

2.24×5×75×5=(24+75)×5(  )

3.25×4÷25×4=100÷100=1(  )

4.56×17+43×17+17的简便算法是(56+43+1)×17(  )

5.35×99=35×100+35=3535。(  )

答案

1.x  2.x  3.x  4.√  5.x

8.四年级下册数学期中练习题 篇八

  1.40头奶牛30天产奶12000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?

2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?

3.学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?

4.一车间有女工120人,男工人数比女工人数的2倍还多45人,男女工一共有多少人?

5.我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?

购票须知:成人40元/人,儿童半价

6.一本书960页,小明原计划20天看完,实际每天比原计划多看12页,实际几天看完?

答案

1.12000÷40÷30=10(千克)答:平均每头奶牛每天产奶10千克。

2.12×25×4=1200(元)答:这些儿童牙膏可卖1200元。

3.(7-5)×45=90(元)答:买文艺书比科技书多90元钱。

4.120×(1+2)+45=405(人)答:男女工一共有405人。

5.3×40+40÷2=140(元)答:该付门票140元钱。

6.960÷20+12=60(页)960÷60=16(天)答:实际16天看完。

9.四年级下册英语期中练习题 篇九

  Hi, Ben!

How are you? I'm in Hainan now. It's great! It's cool and windy here. I can fly a kite in the park. My friend Jack can play basketball on the playground. What's the weather like in London? Is it cold and snowy? Can you make a snowman outside?

Love,

John

( ) 1. It's hot and sunny in Hainan now.

( ) 2. John can fly a kite in the park.

( ) 3. Jack is John's brother.

( ) 4. Jack can make a snowman.

( ) 5. Ben is in London.

答案

F T F F T

10.四年级下册英语期中练习题 篇十

  ( )1. _________ the library? ----- It's ______ the first floor.

A. Where ...in B. Where's ...on C. What's...next

( )2. Do you have _____ art room?----- Yes, we_____

A. a...do B. an ...do C. an... don’t

( )3.Is it warm in Harbin ? ----- _____

A. Yes, it is . B. Yes, I do . C. No,I can .

( )4. What time _______? -- It's 12:00.

A. it is B. is it C. it's

( )5. ______! It's time ________ go to school.

A. Be quiet ...for B. Hurry up ...to C. Be careful...on

答案:1.B 2 .B 3. A 4 .B 5.B

评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
塔尊佛教网|借视频之舟,渡烦恼之海 Tazun.Cn佛教音乐网 - 海量佛乐、梵呗、禅音在线试听与下载经书网 - 以音声作佛事,聆听与观想的修学园地 jingshu.net佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书