小学数学四年级下册第四单元综合练习题

2025-12-15 19:03
一、计算

1、直接写得数。 

42×50= 0.6-0.47= 25×8= 0.76+2.3-0.76+2.3= 1-0.06= 0.8+4.7= 0.75×100= 5.6÷100×10= 6.8+4.2= 25.7+5.7= 19.25÷100= 0.09×100+100=
  2、竖式计算: (后面两题要验算)  

15.1+11.9= 10.2-8.75= 10-3.14= 14.65+7.39=
  3、能简算的要简算。   

5-(4.19-2.83)= 1.39+0.72+0.61+3.28= 17.8-3.7-6.3= 8.28-(1.28+3.7)=
  二、比较下面每组数的大小。

1、从小到到大排列。

0.8、0.801、0.81、0.811、0.799

( )<( )<( )<( )<( )

2、从大到小排列。

3.69、3.096、3.906、3.609、3.96

( )>( )>( )>( )>( )

三、解决问题

1、小明去书店,卖了一本字典用13.2元,还卖了一本少年百科全书,少年百科全书比字典贵9.27元,小明去书店共花多少元?

_____________________________________

2、书架上有一些书,小丽卖了两本共花了16元钱,请猜猜小丽可能卖哪两种书?

9.26元、10.30元、6.74元、5.70元

_____________________________________

3、看数据,回答问题?

姓 名:小明、小华、小强、小丽

体 重;42.7千克、40.8千克、35.2千克、39.6千克

(1) 四个学生中,谁的体重最重?谁的体重最轻? 体重最重的比重最轻的重多少千克?

_____________________________________

(2) 你还能提出哪些数学问题?

_____________________________________

4、商店里有:茭瓜、黄瓜、西红柿、菜花、辣椒、青椒、茄子,价钱分别为:2.00元/千克、2.40元/千克、1.80元/千克、1.50元/千克、3.00元/千克、2.50元/千克、2.80元/千克

(1)买3千克茄子2千克西红柿需要多少钱?

_____________________________________

(2)请你给自己设计一道菜,看需要卖些什么菜,并算算能花多少元?

_____________________________________

5、一根铁丝长15.3米,第一次用去3.42米,第二次用去4.58米,第二次用去后还剩下多少米?

_____________________________________

评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
塔尊佛教网|借视频之舟,渡烦恼之海 Tazun.Cn佛教音乐网 - 海量佛乐、梵呗、禅音在线试听与下载经书网 - 以音声作佛事,聆听与观想的修学园地 jingshu.net佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书