小学三年级数学乘除法应用题及答案

2025-11-22 19:49
小学三年级数学乘除法应用题及答案是许多家长和老师关注的话题。乘除法是小学数学中的重要内容,而应用题则是乘除法学习的重点之一。通过应用题,学生可以将乘除法应用到实际生活中,提高解决问题的能力。以下是学历学位网整理的《小学三年级数学乘除法应用题及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.小学三年级数学乘除法应用题及答案 篇一

  1、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱

3×20=60(元)

答:人要60元

2、每张门票8元,29个同学参观,带250元够吗?

8×29=232(元)

250元>232元

答:带250元钱够了

3、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱?

2×20=40(元)

答:买20瓶需要40元

4、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片?

36×3≈120(张)

答:3盒胶卷大约能照120张相片

5、每箱苹果30千克,8箱有多少千克?

30×8=240(千克)

答:8箱有240千克

2.小学三年级数学乘除法应用题及答案 篇二

  1、小红1分钟能录67个字,560字的文章8分钟能录完吗?

【先计算8分钟能录入多少个字。】

67×8=536(个)

答:因为8分钟只能录入536个字,所以560字的文章8分钟不能录完。

2、小红家、小丽家和学校在同一条路上,小红家到学校有782米,小丽家到学校有543米,小红家距小丽家有多少米?

782-543=239(米)答:(略)

3、一辆小型汽车的载质量是800千克。现有南瓜464千克,萝卜386千克。估一估,能一次运完吗?

464≈460386≈390460+390=850(千克)

答:因为850千克>800千克,所以不能一次运完。

4、小明家到学校大约有389米,每天往返2次。小明每天上学一共要走,多少米?

【1次往返表示走了2次389米,2次往返相当于走了4次389米。】

389×2×2=1556(米)

5、400名学生乘7辆公交车去郊游。前6辆车各坐57名学生,剩下的学生坐第七辆车,第七辆车坐了多少人?

【要先算出前6辆车已经坐了多少人,然后再用总人数减去前6辆车坐的人数,得数就是第七辆车坐的人数了。】

400-57×6=58(人)

3.小学三年级数学乘除法应用题及答案 篇三

  1、用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿这个凳子的高大约是多少?

2米=20分米

20÷4=5(分米)

答:这个凳子的高大约是5分米

2、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米他们早上8时出发汽车平均每小时行80千米中午12时能到达吗?

12时-8时=4(小时)

80×4=320(千米)

308千米<320千米

答:中午12时能到达

3、在一辆载重2吨的货车上装3台600千克的机器超载了吗?

2吨=2000千克

600×3=1800(千克)

答:没有超重

4、一块方形手帕的边长是2分米用90厘米长的绸带能围一圈吗

2分米=20厘米

20×4=80(厘米)【正方形周长=边长×4】

80厘米<90厘米

答:用90厘米长的绸带能围一圈

或2×4=8(分米)90厘米=9分米

8分米<9分米

答:能围一圈

5、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形这个长方形的周长是多少

长:2厘米宽:1厘米

(2+1)×2=3×2=6(厘米)

答:这个长方形的周长是6厘米

4.小学三年级数学乘除法应用题及答案 篇四

  1、果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,4千克奶糖混合成什锦糖。已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元。问:什锦糖每千克多少钱?

【分析】

要求混合后的什锦糖每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数。即:什锦糖的总价:2×8+3×11÷4×17=117(元),什锦糖的总千克数:2+3+4=9(千克)什锦糖的单价:117÷9=13(元)。

2、一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

3、小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

4、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米。

5、王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?

[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:他这个月收入400元。 

5.小学三年级数学乘除法应用题及答案 篇五

  1、从10000里面连续减25,减多少次差是0?

【解析】10000÷25=400,所以减400次差是0

2、6个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。600个乒乓球要装多少盒?(你能用两种不同的方法解答吗?)

方法一:600÷6÷4=25(盒);方法二:600÷(6×4)=25(盒)

答:600个乒乓球要装25盒。

3、洒水车的速度是每分钟50米,洒水的宽度是6米,洒水车行驶32分钟可以给多大的路面洒上水呢?

50×32×6=960(平方米)

答:洒水车行驶32分钟可以给960平方米的路面洒上水。

4、一辆货车每次运货5吨,16辆这样的货车运640吨货物,一共要运多少次?

640÷(16×5)=8(次)

答:要运8次。

5、每6个玩具小熊装1盒,8盒装1箱。

(1)720个玩具小熊,要装多少箱?

720÷6÷8=15(箱)

答:720个玩具小熊,要装15箱。

(2)每箱玩具小熊能卖240元,平均每个玩具小熊要卖多少元?

240÷(8×6)=5(元)

答:平均每个玩具小熊卖5元。

评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书