苏教版小学数学三年级上册期中试卷含答案

2025-10-06 17:03

   一、填一填。
  1.6+6+6+6+6可以用乘法算式计算,列式为(  ),结果等于(  )。
  2.9的3倍是(  ),9是(  )的3倍。
  3.找规律,填数字:8,16,32,(  );(  )。
  4.25×4的积有(  )个0.
  5.12×3×2的积和12×(  )的积相等。
  6.比较大小,填上“>”“<”“=”。
  7kg700g      3200g2300kg     15t15000kg
  45×145÷1     62÷296÷3       12-0×1212×0×12
  7.一个三位数乘以的一位数,积可能是(  )位数,也可能是(  )位数。
  8.我们认识的质量单位有(  )、(  )、(  );用字母分别表示为(  )、(  )、(  )。
  9.用大小相同的正方形搭成一个大的正方形,最少需要(  )个这样的小正方形。
  10.亮亮和父母站成一拍照,有(  )种站法。
  二、填上恰当的单位。
  1.李老师今年43(  ),体重60(  ),身高1(  )72(  )。
  2.宝鸡金陵桥长150(  ),限重25(  )。
  三、看谁做得又对又快。
  23×2=      25×60=     300÷6=    69÷3=
  200-25×4=   7×50+50=    42÷2×2=   244÷4=
  四、判断正误(对的打上“√”,错的打上“×”)
  1.44×2和22×4表示的意义相同。(  )
  2.1kg的棉花比1kg的铁块轻。(  )
  3.2×198的积大约等于400. (  )
  4.26÷2可以读作26除以2,也可以读作2除26. (  )
  5.两个数相乘一定大于这两个数相加。(  )
  五、脱式计算。
  42×6÷4    660÷(42-37)   559+7×63
  六、解决生活中的应用。
  1、王老师给营业员200元买了16个排球,找回8元,每个排球几元?
  2、550元可以帮助一名失学儿童完成小学学业,三年级5个班的捐款正好能帮助4名失学儿童,平均每个班捐了多少元?
  3、一列火车8:40从西安开往兰州,16:40到达,火车每小时行多少千米?(西安到郑州有680千米)
  4.服装厂制作校服,3天做了240套。照这样的速度,该服装厂一个星期能完成500套校服的任务吗?
  5.一块长方形的菜地,长10米,宽5米,农民伯伯把它分成两块(下图),并在所有的边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?

三年级数学 位置:>学习方法>小学学习方法>三年级方法>三年级数学>《苏教版小学数学三年级…》正文

搜索
苏教版小学数学三年级上册期中试卷及参考答案
【三年级数学】 编辑:雪丽 发布时间:2016-11-03

期中考试是检验学生学习效果的一次重要考试,对于小学三年级的学生来说,要怎样才能考好一份苏教版数学的试卷呢?今天小编就与大家分享:苏教版小学数学三年级上册期中试卷,希望对大家的学习有帮助!
  苏教版小学数学三年级上册期中试卷题目
   一、填一填。
  1.6+6+6+6+6可以用乘法算式计算,列式为(  ),结果等于(  )。
  2.9的3倍是(  ),9是(  )的3倍。
  3.找规律,填数字:8,16,32,(  );(  )。
  4.25×4的积有(  )个0.
  5.12×3×2的积和12×(  )的积相等。
  6.比较大小,填上“>”“<”“=”。
  7kg700g      3200g2300kg     15t15000kg
  45×145÷1     62÷296÷3       12-0×1212×0×12
  7.一个三位数乘以的一位数,积可能是(  )位数,也可能是(  )位数。
  8.我们认识的质量单位有(  )、(  )、(  );用字母分别表示为(  )、(  )、(  )。
  9.用大小相同的正方形搭成一个大的正方形,最少需要(  )个这样的小正方形。
  10.亮亮和父母站成一拍照,有(  )种站法。
  二、填上恰当的单位。
  1.李老师今年43(  ),体重60(  ),身高1(  )72(  )。
  2.宝鸡金陵桥长150(  ),限重25(  )。
  三、看谁做得又对又快。
  23×2=      25×60=     300÷6=    69÷3=
  200-25×4=   7×50+50=    42÷2×2=   244÷4=
  四、判断正误(对的打上“√”,错的打上“×”)
  1.44×2和22×4表示的意义相同。(  )
  2.1kg的棉花比1kg的铁块轻。(  )
  3.2×198的积大约等于400. (  )
  4.26÷2可以读作26除以2,也可以读作2除26. (  )
  5.两个数相乘一定大于这两个数相加。(  )
  五、脱式计算。
  42×6÷4    660÷(42-37)   559+7×63
  六、解决生活中的应用。
  1、王老师给营业员200元买了16个排球,找回8元,每个排球几元?
  2、550元可以帮助一名失学儿童完成小学学业,三年级5个班的捐款正好能帮助4名失学儿童,平均每个班捐了多少元?
  3、一列火车8:40从西安开往兰州,16:40到达,火车每小时行多少千米?(西安到郑州有680千米)
  4.服装厂制作校服,3天做了240套。照这样的速度,该服装厂一个星期能完成500套校服的任务吗?
  5.一块长方形的菜地,长10米,宽5米,农民伯伯把它分成两块(下图),并在所有的边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?
苏教版小学数学三年级上册期中试卷答案
 第一题:(每空1分,共24分)
  1.6×5 30;2. 27 3;3. 64 128;4. 2
  5. 6; 6 > > = = < >;7. 34;
  8. 吨 千克 克 t kg g
  9. 4; 10. 6
  第二题: (每空1分共6分)
  1. 岁 千克 米 厘米;2.米 吨
  第三题:(略)(每题1分,共8分)
  第四题:(每题2分,共10分)× × √ √ ×
  第五题:(每题3分,共9分)
  42×6÷4     660÷(42-37)    559+7×63
  =252÷4     =660÷5      =559+441
  =113      =132       =1000
  第六题:(前三道每题5分,后两道,每题6分,共27分)
  1. (200-8)÷16=12(元)
  2.550×4÷5=440(元)
  3.680÷8=85(km)
  4.240÷3×7=560(套)560>500能完成。
  5.10×2+5×3=25(m)

1
评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书